+7 (831) 423-30-63
+7 (831) 423-40-63
+7 (831) 246-41-30

13 июля 2017

Что понадобится для открытия пекарни

В нашей стране никогда не было проблем с реализацией хлебобулочных изделий. Хлеб является одним из главных товаров для каждой семьи, его продажи нельзя назвать сезонными. Новое время бросает вызовы крупным производственным концернам – на рынок вышла продукция небольших пекарен. Растущая конкуренция привела к появлению изделий с добавками, а также к повышению качества хлеба.

Маленькие собственные цеха по изготовлению хлеба позволяют компании стать более гибкой, готовой ко многим изменениям. Теперь можно легко экспериментировать с ассортиментом, предлагая покупателям продукцию с орехами, специями, фруктами, сырами, а также другими дополнительными ингредиентами. Где открыть пекарню с нуля будет выгоднее всего? Наиболее распространенным местом являются супермаркеты, ведь там не возникает вопросов о последующей реализации готовой продукции.

xleb.jpg

Как открыть пекарню неполного цикла

Заранее необходимо сказать, что современные пекарни могут существовать в двух видах. Одной из них является технология неполного цикла, которая основана на выпекании полуфабрикатных изделий. Они имеют очевидные преимущества:

  • занимают меньшую площадь;

  • быстрее окупаются;

  • можно сразу же предложить широкий ассортимент готового продукта.

С другой стороны, вкусовой потенциал всегда зависит от качества заказанных полуфабрикатов. К тому же, производитель не сможет конвейерно изготавливать «авторские» варианты хлеба и булочек. Если вы задумались о том, как открыть пекарню данного типа, то следует учитывать, что появится необходимость в:

  1. Морозильной камере, которая позволит хранить полуфабрикаты для подачи в печь.

  2. Расстоечном шкафу, позволяющем быстро и аккуратно разморозить полуфабрикаты. Ассортимент нашей компании включает различные варианты такого оборудования.

  3. Конвекционной печи для непосредственного выпекания хлебобулочных изделий. На сегодняшний день ряд товаров достаточно широк и покупатель может найти как небольшие агрегаты для нескольких противней, так и масштабные механизмы под специальные тележки для выпекания. Они могут быть газовыми и электрическими, а также иметь различные вариации панелей управления.

1.png4c6e72d237142b64c2a74e82bdac20a5.jpg

Выбирая оборудование, необходимо отталкиваться от количества потенциально реализуемой продукции. К примеру, если продажа проводится небольшими партиями, то, возможно, оптимальным вариантом будет покупка нескольких небольших печей на 6-10 противней, чем одной на 20. Это позволит более оперативно реагировать на изменения спроса покупателей.

Как открыть пекарню полного цикла: необходимое оборудование

Вторым видом производства хлебобулочной продукции является полноцикличный процесс. Он требует больших вложений, но позволяет масштабировать предприятие для реализации товара в больших объемах. Как ни странно, речь ведется не о крупных заводах, а об изготовлении продукции, к примеру, в рамках работы гипермаркетов. Какое необходимо оборудование, чтобы открыть такую пекарню?

  • Мукопросеиватель, разрыхляющий и обогащающий муку кислородом. На этом же этапе осуществляется удаление из нее лишних посторонних частиц.

  • Весы, необходимые для постоянного взвешивания ингредиентов.

  • Тестомесы. В зависимости от поставленной цели и необходимого типа теста пользователь может выбирать между агрегатами различного вида, к примеру, со съемной или мобильной дежой. Наиболее надежными производителями являются Firmar, Simag, Gastrotop, «Торгмаш», «Пензмаш».

  • Тестоделители, округлители. Они необходимы для формирования одинаковых заготовок с идентичным весом и параметрами. Ассортимент аппаратов включает гидравлические и автоматические модели.

  • Тестозакаточные механизмы, позволяющие придать круглым заготовкам цилиндрическую форму.

  • Расстоечные шкафы, помогающие оперативно подготовить заготовки к выпеканию.

  • Печи для выпекания. Они отличаются по типам технологий и могут быть:

    • ярусными – это так называемые пекарские шкафы, которые обладают большим количеством секционных панелей, куда выкладываются заготовки для последующего выпекания. Одна из наиболее популярных разновидностей печей в современном производстве хлебных изделий, так как является простой в эксплуатации. С другой стороны, функциональные особенности шкафов несколько уступают следующим типам;

    • конвекционными – аналогичные модели пекарни неполного цикла, которые упоминались ранее;

    • ротационными – это специализированные устройства, способные производить хлебобулочные и кондитерские изделия в особо больших количествах на масштабных предприятиях. Наиболее известными являются аппараты «Муссон-ротор», позволяющие вкатывать внутрь несколько загруженных тележек с противнями различного размера. Такие агрегаты имеют микроконтрольную систему управления, обеспечивающую последовательное внедрение ста пошаговых программ выпекания.

Такие виды оборудования могут понадобиться пользователю в случае организации небольшого или крупного производственного процесса изготовления мучной продукции. В зависимости от желаемого результата клиент может варьировать и выбирать технологии, способствующие достижению поставленных целей.

35bf68f838f7294de6e6662be0910886.jpg


Комментарии (0)

Пожалуйста заполните обязательные поля.
Ошибка отправки комментария. Попробуйте еще раз.
Спасибо, ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Loading