+7 (831) 423-30-63
+7 (831) 423-40-63
+7 (831) 246-41-30

20 мая 2020

Чем отличаются лампы для дезинфекции помещения от рециркулятора-облучателя?

Для начала нужно понимать, бактерицидный облучатель или ультрафиолетовый облучатель – это прибор, который убивает до 99% вирусов и бактерий находящихся в воздухе и на поверхностях помещения.

Если буквально недавно их использовали по большей части в больницах, родильных домах, санаториях, косметических салонах, то сейчас сфера его применения не ограничивается медицинскими учреждениями, их необходимо устанавливать в местах большого скопления людей – школах, детских садах, государственных учреждениях, в цехах пищеблока, столовых, кафе, но приобретают их так же и для обеззараживания квартир и домов.

Так в чем же разница между облучателем открытого типа и рециркулятором?

- Облучатель открытого типа не имеет закрытого корпуса, поэтому УФ-излучение рассеивается по помещению, уничтожая бактерии везде, куда попадает. Несомненным плюсом его является тот фактор, что обеззараживается не только воздух и стены и поверхности помещения. Но! Не забывайте, что использование его в помещении в котором находятся люди и животные запрещено и представляет собой опасность.

Прямое воздействие мощного ультрафиолета на людей может провоцировать конъюнктивит, и даже ожоги.

- Прибор же закрытого типа - рециркулятор-облучатель не пропускает УФ-излучение из корпуса, внутри которого установлены лампы облучателя. Таким образом, воздух обеззараживается не во всем помещении, а только внутри этого корпуса. Попадая туда при помощи вентиляторов через специальные отверстия с одной стороны воздух обеззараживается и возвращается в помещение через такие же отверстия с другой. При этом отверстия сделаны таким образом, что УФ-излучение не имеет ни единого шанса попасть наружу и кому-то навредить.

Какие же параметры необходимо учитывать, подбирая бактерицидное оборудование для обеззараживания воздуха в помещении:

  1. Категория помещения.
  2. Габариты помещения (высота, ширина, длина).
  3. Уровень бактерицидной эффективности.
  4. Тип бактерицидной установки.
  5. Условия обеззараживания (в присутствии или отсутствии людей).
  6. Режим облучения (непрерывный или повторно-кратковременный и интервал между сеансами облучения).
  7. Вид микроорганизма.
  8. Длительность эффективной работы бактерицидной установки (tэ, ч), обеспечивающая достижение заданного уровня бактерицидной эффективности (Jбк, %) при соответствующем значении объемной (Hv, Дж/куб. м) дозы (экспозиции).
  9. Производительность приточно-вытяжной вентиляции (Прв, куб. м/ч).
  10. Тип облучателя (открытый, закрытый или приточно-вытяжная вентиляция с блоком бактерицидных ламп).

Категории помещений, в которых могут быть установлены ультрафиолетовые облучатели:

1 категория: Операционные, предоперационные, родильные, стерильные зоны ЦСО, детские палаты роддомов, палаты для недоношенных и травмированных детей.

2 категория: Перевязочные, комнаты стерилизации и пастеризации грудного молока, палаты и отделения иммуноослабленных больных, палаты реанимационных отделений, помещения нестерильных зон ЦСО, бактериологические и вирусологические лаборатории, станции переливания крови, фармацевтические цеха по изготовлению стерильных лекарственных средств.

3 категория: Палаты, кабинеты и др. помещения ЛПУ (не включенные в I и II категории).

4 категория: Детские игровые комнаты, школьные классы, детские дома, дома инвалидов, бытовые помещения промышленных и общественных зданий с большим скоплением людей при длительном их пребывании.

5 категория: Курительные комнаты, общественные туалеты и лестничные площадки помещений ЛПУ.

Подобрать и купить лампы для дезинфекции помещения Вы можете, обратившись к менеджерам нашей компании.


Комментарии (0)

Пожалуйста заполните обязательные поля.
Ошибка отправки комментария. Попробуйте еще раз.
Спасибо, ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Loading