+7 (831) 423-30-63
+7 (831) 423-40-63
+7 (831) 246-41-30

10 июня 2020

Что такое нейтральное оборудование и как его выбрать

Нейтральное оборудование — это вспомогательное оборудование преимущественно из нержавеющей стали, которое позволяет улучшить организацию производства и оптимально использовать рабочие пространство. Основными элементами нейтрального оборудования являются: разделочные столы, моечные ванны, кухонные стеллажи, полки, вытяжные зонты, тележки, шпильки, шкафы и лари для хранения, и многое другое. Это своего рода «скелет» кухни, где моют, разделывают, хранят и сушат. Это основа производства, такая же важная, как тепловое и холодильное оборудование.

Нейтральное оборудование от ТД АМАНТИ

Прежде чем рассказывать об особенностях нейтрального оборудования расставим приоритеты. Перед выбором ванн, стеллажей, столов и прочего нужно твёрдо ответить на следующие вопросы:

- Как долго я собираюсь использовать оборудование?

- Сколько я готов (могу) за него заплатить.

Выбирая бюджетные модели нейтрального оборудования, стоит помнить, что они имеют ограниченный срок службы, что становится платой за низкую цену изделия. Но далеко не всегда это минус. Ведь нет смысла покупать дорогостоящее оборудование, если Вы рассчитываете проработать на этом месте пару-тройку лет, а затем обновлять формат заведения или переезжать. С другой же стороны, если Вы уверены в долгой и стабильной работе заведения, есть смысл вложиться в качественную продукцию.

Так же есть смысл использовать бюджетные варианты при ограничениях в средствах. Любое оборудование гарантированно служит как минимум два-три года, а за это время заведение может окупиться и появятся финансовые возможности для модернизации производства.

Где применяется нейтральное оборудование из нержавеющей стали?

Область применения нейтрального кухонного оборудования крайне широка. Это все сферы заведений общественного питания: от школьной столовой до престижного ресторана, а также любое пищевое производство и продовольственные магазины. Каждое заведение, где готовят на продажу, должно быть оборудовано в соответствии со стандартами безопасного и качественного питания, а значит, всё оборудование должно быть из нержавеющей стали. Компания АМАНТИ подберет Вам оборудование из нержавеющей стали как стандартных размеров, так и изготовленное специально для Вас, выполненное по индивидуальным размерам, что особенно важно для небольших предприятий.

Советы при выборе нейтрального оборудования

Главными критериями при выборе нейтрального оборудования любого типа являются качество сборки и материал.

Основным материалом для рабочих поверхностей является нержавеющая сталь (у отдельных видов оборудования встречаются полипропиленовые или деревянные детали, но это частные случаи).

Материал изделий:

  1. Цельнонержавеющее оборудование

    Такое оборудование полностью изготавливается из нержавеющей стали. Это обеспечивает долговечность и износостойкость.
  2. Оборудование с применением крашеного металла

    Во многих бюджетных вариантах нейтрального оборудования применяется обычная сталь, окрашенная порошковым способом. Как правило, из неё изготавливают вспомогательные элементы — каркас, полки и прочее, рабочие поверхности согласно санитарных норм обязательно должны изготавливаться из нержавеющей стали.

    Окрашенный металл менее долговечен. Места сколов краски и потёртости быстро поддаются коррозии.

Тип стали

  1. Нержавеющая сталь марки AISI-430

    Срок службы изделий из нержавеющей стали марки AISI 430 ограничен пятью, шестью годами. Определить такую сталь легко — к ней прилипает магнит.
  2. Нержавеющая сталь марки AISI-304

    Нержавеющая сталь марки AISI 304 более долговечна. Изделия из неё служат до десяти лет, к такой стали практически не прилипает магнит.

Толщина стали

Важна толщина стали. Стандартом является применение листов металла толщиной в 1 мм и более. Оборудование, выполненное из чересчур тонкого металла (менее 0,8 мм) лучше не приобретать.




Виды нейтрального оборудования

Производственные столы

Используются для обработки продуктов, хранения готовых блюд и инвентаря. Являются основным рабочим пространством при первичной ручной обработке и подготовке блюд к приготовлению.

Моечные ванны

Применяются для мытья продуктов и рабочего инвентаря.

Необходимый элемент всех производственных цехов.

Полки

Применяются для хранения продуктов и инвентаря.

Тележки

Применяются для транспортировки продуктов, готовых блюд, инвентаря и посуды.

Стеллажи

Применяются для хранения и сушки инвентаря, а так же хранения продуктов.

Вытяжные зонты

Обеспечивают удаление избыточного тепла и пара исходящего от теплового оборудования. Располагаются над ним.

Подставки

Служат для установки технологического оборудования.

Столы-тумбы

Предназначены для хранения кухонной утвари или продуктов питания в упаковке и напитков.



Комментарии (0)

Пожалуйста заполните обязательные поля.
Ошибка отправки комментария. Попробуйте еще раз.
Спасибо, ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Loading