+7 (831) 423-30-63
+7 (831) 423-40-63
+7 (831) 246-41-30

17 июля 2020

Индукционная плита – незаменимый помощник на профессиональной кухне

В большинстве европейских стран и в США индукционными плитами пользуются в течение последних 20 лет. В частности, их устанавливают в заведениях, принадлежащих к сегменту HoReCa. В России только относительно недавно начали внедрять эти модели, но владельцы, оборудовавшие кухни индукционными плитами, уже оценили их преимущества. Особенно те владельцы, которые стремятся вести свой бизнес с минимальными расходами труда и времени. Достаточно один раз потратиться на такое оборудование, и использовать его преимущества можно будет много лет.

Принцип работы индукционной плиты

Привычный для всех способ приготовления на стандартной плите, это когда посуда нагревается от работающей конфорки. Индукционная же плита работает кардинально иначе. Плиту покрывает стеклокерамическая поверхность, нагревательного элемента (ТЭНа) под ней нет, но есть электромагнитные катушки. Они создают магнитное поле, благодаря которому, возникает ток.

Допустим, вы решили отварить рис. Кастрюлю с водой поставили на конфорку. Когда дно кастрюли коснется конфорки, возникающий под поверхностью ток, моментально начинает нагревать. При этом, нагревается не сама стеклокерамическая поверхность, а сразу посуда. От этого и появляется множество преимуществ, о которых расскажем ниже.

Виды индукционных плит

Индукционные плиты надежно закрепились на рынке благодаря ресторанному бизнесу, ведь плиты нового поколения это незаменимые помощники на профессиональной кухне. Они превосходят электрические или даже газовые плиты по нескольким моментам: техническим возможностям, скорости приготовления и качеству блюд.

Есть три вида индукционных плит:

  • Настольного типа (одна и двух конфорочные);
  • Напольного типа (двух, четырех, шести конфорочные);
  • Встраиваемая индукционная плита.

Плюсы и минусы

Главные достоинства индукционных плит:

  • до 80% экономии электроэнергии, так как ток расходуется только на создание магнитного поля в индукционной катушке;
  • моментальный нагрев конфорки;
  • безопасность эксплуатации. Принцип работы плиты построен так, что ее поверхность всегда остается холодной. В результате исключается риск получения ожога, а испортить продукты будет невозможно. Если на конфорку поставить пустую посуду или положить небольшой предмет, она просто не включится;
  • на поверхности плиты ничего не пригорает;
  • легко ухаживать, достаточно протереть влажной тряпкой;
  • режимы готовки. Можно установить любой температурный режим, а также длительность готовки, что очень удобно — не нужно контролировать процесс;
  • температура в помещении всегда остается комфортной. Даже если помещение кухни оборудовано качественной вентиляцией, температура в нем далека от идеальной. Покупка индукционной плиты решит эту проблему. Воздух на кухне не будет нагреваться, что позволит сэкономить на установке и обслуживании дорогой вентиляционной системы.

Есть и некоторые недостатки данных плит.

  • Поскольку существует электромагнитное поле, на индукционных плитах надо использовать специальную посуду с ферромагнитными свойствами. На такой посуде стоит специальный маркер, поэтому ее покупка не составит проблем. Стекло, алюминий не нагреются на такой плите. Но, даже из этой ситуации, можно найти выход, не меняя полностью всю посуду. Можно купить переходник-адаптер.
  • Высокая цена, может для кого-то стать еще одним из минусов. Но даже здесь, этот минус со временем перерастает в плюс. Внушительная цена в будущем окупиться за счет малого расходования электроэнергии.

Несмотря на существующие недостатки, плюсы в пользу индукционных плит, все же перевешивают.


Комментарии (0)

Пожалуйста заполните обязательные поля.
Ошибка отправки комментария. Попробуйте еще раз.
Спасибо, ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Loading