+7 (831) 423-30-63
+7 (831) 423-40-63
+7 (831) 246-41-30

03 августа 2020

Профессиональные соковыжималки: виды, устройство, принцип выбора

Соковыжималка — это устройство, позволяющее получать сок из различных овощей, ягод и фруктов. В настоящее время выделяется большое число разнообразных видов соковыжималок, объединяющихся в две основные группы: механические (ручные) и электрические.

Ручная соковыжималка

Ручные соковыжималки отличаются простым принципом действия, но подходят далеко не для всех продуктов. Как правило, они используются при работе с цитрусовыми, абрикосами, виноградом и такими мягкими овощами, как, например, помидоры.

Электрическая соковыжималка

Электрические соковыжималки оснащаются мощным двигателем, приводящим в движение терку. Она измельчает мякоть фрукта или овоща. Благодаря центробежной силе и сепарационной сетке, сок поступает по отводному каналу в стакан, а мякоть проходит через специальный фильтр, отсеивающий переработанную массу. Жмых хранится в бункере, который очищается вручную.

Существует несколько видов электрических соковыжималок:

  • бытовая;
  • профессиональная;
  • промышленная.

Бытовая соковыжималка, как понятно из названия, рассчитана на использование в домашних условиях. Такое устройство способно обрабатывать сравнительно небольшие объемы продуктов. Соковыжималка профессиональная имеет расширенные возможности по отжиму сока и используется на предприятиях общественного питания. Промышленная соковыжималка является мощной высокотехнологичной машиной, способной производить большие объемы овощного, фруктового и ягодного сока. Такое оборудование используется на предприятиях, специализирующихся на переработке фруктов, овощей и ягод.

Также существуют следующие виды соковыжималок:

  • соковыжималка универсальная подходит для работы с любыми видами фруктов, овощей, ягод;
  • соковыжималка цитрусовая может использоваться для получения сока фруктов с мягкой структурой, а также цитрусовых;
  • соковыжималка центробежная.

Принцип работы данных соковыжималок основывается на центробежной силе. Внутри емкости размещается нож, который измельчает плоды на большой скорости. Кусочки прижимаются к стенкам, из них выдавливается сок и стекает в стакан. Жмых остается на фильтре. Центробежная соковыжималка бывает с коническим и цилиндрическим сепаратором. Модели с коническим сепаратором отбрасывают жмых в отдельную емкость, что способствует легкому и быстрому процессу очистки оборудования. При использовании соковыжималки с цилиндрическим сепаратором, жмых остается внутри конструкции, и это усложняет процесс мойки. Тем не менее, такие модели способны получать больше сока с одной единицы фрукта или овоща, что является несомненным достоинством устройства. Перед тем как поместить плод в центробежную соковыжималку, необходимо очистить его и освободить от косточек.

Шнековые соковыжималки

Шнековая соковыжималка холодного отжима сминает и перетирает продукт, выдавливая из него сок. Данный тип соковыжималок функционирует на низких оборотах и потребляет меньше электроэнергии, чем предыдущий вариант. В современных моделях предусмотрена возможность загрузки целых плодов без предварительной нарезки на мелкие части. Шнековые соковыжималки делятся на одно- и двухшнековые по количеству внутренних спиралей. Двухшнековая соковыжималка стоит дороже, однако обладает большей производительностью.

Соковыжималка пресс

При приготовлении напитков применяется метод холодного отжима. На плоды, находящиеся в емкости, опускается пресс, под давлением которого изменяется структура продукта. Полученный сок стекает в емкость, а жмых удаляется вручную. Такой метод отжима считается очень эффективным: чем сильнее давление на продукт, тем меньше остается жмыха и, соответственно, больше получится готового напитка. Отходы составляют незначительный процент (около 5). Плоды в данном случае не окисляются и не нагреваются, благодаря чему в соке сохраняются витамины и микроэлементы. Некоторые модели соковыжималок оснащаются сеточками-фильтрами для регулировки консистенции сока. В таком оборудовании можно делать как густой, так и жидкий напиток.

Как выбрать соковыжималку

При выборе обращайте внимание на производительность, экономичность и долговечность оборудования. Также выбор соковыжималки должен основываться на анализе следующих показателей.

Материал корпуса и сепаратора

Корпус оборудования обычно изготавливается из прозрачного пластика или стекла. Сепаратор — это основной механизм в соковыжималке. Если вы хотите, чтобы устройство прослужило долго, ищите соковыжималки, сепаратор которых будет выполнен из высококачественной нержавеющей стали. Ножи соковыжималки должны иметь хромовое покрытие, чтобы при контакте с металлами фруктовый и овощной сок не окислялся.

Система загрузки продуктов и подачи сока

Прямая подача подразумевает возможность наливать сок непосредственно в подставленную емкость. Для этого должна быть установлена функция «капля-стоп», не дающая устройству подавать напиток, если под носик не подставлена посуда. Подача сока во внутренний объем резервуара очень удобна, так как вам не придется искать посуду, в которую можно было бы налить напиток. Накопительная емкость уже есть в комплекте. Выбирайте модели с наиболее широкими горловинами: вам не нужно будет нарезать фрукты и овощи перед тем, как отправить в соковыжималку.

Мощность, которую потребляет соковыжималка

  • цитрусовые: имеют узкую специфику действия, поэтому мощность составляет не более 0,2 кВт/ч;
  • шнековые: мощность потребления составляет до 0,4 кВт/ч;
  • универсальные: мощность может доходить до 1,5 кВт/ч.

Система управления

Это могут быть сенсорные экраны, классические кнопки, регулировочные колеса.

Емкость для сока

Специальный резервуар имеется у приборов с прямой подачей сока и у комбинированных соковыжималок. Емкости особенно важна при производстве сока в больших объемах. Средние по величине резервуары отлично подходят для заготовки сока на семью или компанию.


Комментарии (0)

Пожалуйста заполните обязательные поля.
Ошибка отправки комментария. Попробуйте еще раз.
Спасибо, ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Loading